Австралиец воровал данные пассажиров с помощью «злого двойника» Wi-Fi

2 мин
406
1
4 декабря 2025

В Австралии на семь лет осуждён местный житель за создание «злого двойника» (Evil Twin) Wi-Fi-сетей в самолётах и аэропортах.

Злоумышленник был пойман с поличным. Во время перелёта в город Перт экипаж самолёта заметил подозрительную сеть Wi-Fi на борту. Она имитировала официальную сеть борта. После посадки киберпреступника арестовала полиция. В ручной клади задержанного нашли ноутбук, телефон и устройство Wi-Fi Pineapple. Оно предназначено для перехвата и анализа данных в публичных сетях Wi-Fi.

Пассажиры во время перелёта подключались к фальшивой сети, после этого их перекидывало на фишинговые страницы якобы официального Wi-Fi. На этих страницах люди без лишних вопросов вводили логины и пароли. В результате у киберпреступника нашли тысячи украденных фото, видео и учётных записей. Судебные эксперты сообщили, что эти данные он вытаскивал из социальных сетей и облаков жертв.

По информации следователей, поддельный Wi-Fi злоумышленника был также выявлен на других рейсах, а также в аэропортах Перта, Мельбурна и Аделаиды.

Важное по теме
Путь самурая: как прокачать навыки управления техлиду
Мастерская
Читать 5 минут
17.06.2026
Инструкция по развитию
Новости
Читать 3 минуты
16.06.2026
Оператор планирует масштабировать опыт на все регионы присутствия
Новости
Читать 3 минуты
16.06.2026
Другими ключевыми направлениями оказались ИИ и оптимизация затрат
Оставьте комментарий
Доступно для авторизованных пользователей
1/1000