Число сервисных заявок на сетевое оборудование в РФ выросло вдвое

3 мин
21
25 июня 2026

Критический износ зарубежного оборудования привёл к увеличению числа заявок на ремонт и обслуживание от российских компаний более чем в два раза в 2025 году. Такие цифры назвали в компании «К2Тех». Другой причиной эксперты видят усложнение корпоративного ИТ-ландшафта.

По данным экспертов компании, число инцидентов начало расти с 2022 года. На конец 2024 года показатель увеличился на треть. Пик пришёлся на 2025 год, когда объём заявок на ремонт и обслуживание вырос на 120 процентов по сравнению с предыдущим годом. При этом число заказчиков за этот же период выросло только на 8 процентов.

Анализ сервисных обращений выявил несколько ключевых тенденций. Первая связана с устареванием оборудования ушедших зарубежных вендоров, в первую очередь Cisco и Huawei. Решения, которые работали 10-15 лет, начали массово выходить из строя. Они требуют больше внимания к вопросам информационной безопасности, обновлениям и физическому ремонту компонентов.

По словам ИТ-специалистов, рост сервисных заявок виден с момента ухода западных вендоров с рынка, но ситуация с каждым годом становится хуже. Большая часть оборудования в сетях заказчиков уже достигла предела. Чаще всего выходят из строя блоки питания, вентиляторы и линейные карты, особенно в модульных коммутаторах. Растёт доля российских вендоров, на стыке с западными решениями возникают дополнительные инциденты.

Как отмечают аналитики, риски будут нарастать по экспоненте. Нового оборудования нет, рынок заполнен бывшими в употреблении устройствами, которые уже выработали свой ресурс. Установленные замены будут работать не 10-15 лет, а 5 лет или меньше. При этом доля параллельного импорта сокращается и доступность запчастей снижается. В таких условиях компании часто выбирают не ждать аварии, а заранее запастись комплектующими для критичного оборудования и проработать варианты замены.

Вторая тенденция связана с ростом доли оборудования российских производителей в сетях заказчиков и усложнением корпоративного ИТ-ландшафта. Одновременное использование российского, азиатского и западного оборудования создаёт сложный набор разных решений, которые с трудом работают вместе. Найти проблему на их стыке становится в разы сложнее. У многих компаний нет единых стандартов управления сетью, а техническую документацию не обновляли годами. 

Аналитики прогнозируют, что количество инцидентов начнёт снижаться не раньше, чем через 5 лет. Доля российского оборудования в сетевой инфраструктуре будет расти и проникать в новые сегменты. Некоторые компании уже начали переход не только в части сетевого оборудования, но и ИБ-решений.

Вернуться к западным ИБ-решениям не готовы 87% компаний

Недавно группа компаний «Солар» совместно с системным интегратором STEP LOGIC завершила проект импортозамещения в АО «Сумитомо Мицуи Рус Банк» (СМБСР Банк). В 2024–2025 годах финансовая организация перешла на четыре российских решения без остановки работы. Проект охватил свыше 100 пользователей, включая подрядчиков. Замена иностранных систем потребовалась после прекращения их поддержки.

Важное по теме
Новости
Читать 3 минуты
25.06.2026
Приложения без верификации не получится установить обычным способом
Новости
Читать 3 минуты
25.06.2026
Доля DLP-решений к 2030 году может достичь 42 млрд рублей
Новости
Читать 3 минуты
24.06.2026
Платформы переходят на оплату по токенам, чтобы не работать в убыток
Оставьте комментарий
Доступно для авторизованных пользователей
1/1000