Число сервисных заявок на сетевое оборудование в РФ выросло вдвое
Критический износ зарубежного оборудования привёл к увеличению числа заявок на ремонт и обслуживание от российских компаний более чем в два раза в 2025 году. Такие цифры назвали в компании «К2Тех». Другой причиной эксперты видят усложнение корпоративного ИТ-ландшафта.
По данным экспертов компании, число инцидентов начало расти с 2022 года. На конец 2024 года показатель увеличился на треть. Пик пришёлся на 2025 год, когда объём заявок на ремонт и обслуживание вырос на 120 процентов по сравнению с предыдущим годом. При этом число заказчиков за этот же период выросло только на 8 процентов.
Анализ сервисных обращений выявил несколько ключевых тенденций. Первая связана с устареванием оборудования ушедших зарубежных вендоров, в первую очередь Cisco и Huawei. Решения, которые работали 10-15 лет, начали массово выходить из строя. Они требуют больше внимания к вопросам информационной безопасности, обновлениям и физическому ремонту компонентов.
По словам ИТ-специалистов, рост сервисных заявок виден с момента ухода западных вендоров с рынка, но ситуация с каждым годом становится хуже. Большая часть оборудования в сетях заказчиков уже достигла предела. Чаще всего выходят из строя блоки питания, вентиляторы и линейные карты, особенно в модульных коммутаторах. Растёт доля российских вендоров, на стыке с западными решениями возникают дополнительные инциденты.
Как отмечают аналитики, риски будут нарастать по экспоненте. Нового оборудования нет, рынок заполнен бывшими в употреблении устройствами, которые уже выработали свой ресурс. Установленные замены будут работать не 10-15 лет, а 5 лет или меньше. При этом доля параллельного импорта сокращается и доступность запчастей снижается. В таких условиях компании часто выбирают не ждать аварии, а заранее запастись комплектующими для критичного оборудования и проработать варианты замены.
Вторая тенденция связана с ростом доли оборудования российских производителей в сетях заказчиков и усложнением корпоративного ИТ-ландшафта. Одновременное использование российского, азиатского и западного оборудования создаёт сложный набор разных решений, которые с трудом работают вместе. Найти проблему на их стыке становится в разы сложнее. У многих компаний нет единых стандартов управления сетью, а техническую документацию не обновляли годами.
Аналитики прогнозируют, что количество инцидентов начнёт снижаться не раньше, чем через 5 лет. Доля российского оборудования в сетевой инфраструктуре будет расти и проникать в новые сегменты. Некоторые компании уже начали переход не только в части сетевого оборудования, но и ИБ-решений.
Недавно группа компаний «Солар» совместно с системным интегратором STEP LOGIC завершила проект импортозамещения в АО «Сумитомо Мицуи Рус Банк» (СМБСР Банк). В 2024–2025 годах финансовая организация перешла на четыре российских решения без остановки работы. Проект охватил свыше 100 пользователей, включая подрядчиков. Замена иностранных систем потребовалась после прекращения их поддержки.
