Нидерланды ликвидировали ботнет из 17 млн устройств для кибератак

2 мин
97
3 июня 2026

Ботнет из 17 млн заражённых устройств, куда входили персональные компьютеры, смартфоны и планшеты, ликвидировали в Нидерландах. По данным полиции, его использовали для резидентных прокси и поддержки киберпреступной активности.

Ботнет обнаружили после того, как исследователь информационной безопасности передал сведения в Национальный центр кибербезопасности Нидерландов. В ходе расследования сотрудники нашли 200 серверов управления. Их использовали для координации заражённых устройств и запуска кибератак.

В рамках операции несколько серверов управления изъяли у хостинг-провайдера в Нидерландах. Власти не раскрывают название компании и имя ботнета. Местные СМИ сообщают, что операция была направлена против компании Asocks, которая предоставляет услуги резидентных прокси.

По информации полиции, злоумышленники управляли заражёнными устройствами удалённо, а владельцы часто не замечали взлом. Ботнет применяли для проведения кибератак, рассылки спама и фишинговых писем, онлайн-мошенничества и вывода сайтов из строя за счёт большого объёма трафика. Заражённые устройства использовались как узлы для маршрутизации вредоносного трафика в составе крупномасштабных атак.

Хакеры превращают домашние роутеры в шпионскую инфраструктуру

Операция полиции Нидерландов продолжает кампанию против ботнетов, которые используются для распределённых атак отказа в обслуживании. Ранее правоохранителям удалось отключить ботнеты Aisuru и Kimwolf. По оценкам специалистов, последний заразил 2 млн устройств и также распространялся через сети резидентных прокси.

Важное по теме
Путь самурая: как прокачать навыки управления техлиду
Мастерская
Читать 5 минут
17.06.2026
Инструкция по развитию
Новости
Читать 3 минуты
16.06.2026
Оператор планирует масштабировать опыт на все регионы присутствия
Новости
Читать 3 минуты
16.06.2026
Другими ключевыми направлениями оказались ИИ и оптимизация затрат
Оставьте комментарий
Доступно для авторизованных пользователей
1/1000