США закрыли союзникам доступ к моделям Anthropic без предупреждения
Правительство США запретило иностранным пользователям доступ к двум моделям Anthropic — Mythos 5 и Fable 5. Запрет ввели без предупреждения. Под него попали государственные структуры, банки и крупные компании союзных государств, которые месяцами согласовывали разрешения на работу с этими системами.
Исключений не сделали даже для участников разведывательного альянса «Пять глаз». Британский институт безопасности ИИ, который тестирует новые модели и исследует их уязвимости, также потерял доступ.
Незадолго до этого заместитель председателя Комитета по разведке Сената США Марк Уорнер раскрыл информацию, полученную от директора АНБ и командующего Киберкомандованием Пентагона генерала Джошуа Радда. По его словам, модель Mythos взломала почти все засекреченные системы ведомства за часы. Центр стандартов и инноваций в области ИИ, оценивающий ИИ-модели на предмет опасных возможностей, получила от правительства США запрет на публикацию отчётов.
При этом в июне 2026 года президент США подписал указ о добровольном механизме: ИИ-лаборатории должны давать правительству доступ к новым моделям до их публичного выхода. До этого администрация отменила регуляторные меры предыдущего правительства и разрешила поставки передовых ИИ-чипов в Китай.
В апреле Anthropic выпустила Mythos Preview с жёсткими ограничениями на распространение — компания сочла модель потенциально опасной и открыла доступ только для узкого круга проверенных пользователей. При этом доступ иностранных союзников США к Mythos Preview оставался открытым. В начале июня в рамках проекта Project Glasswing к работе с ИИ-моделью подключились водоснабжения, здравоохранения, связи и аппаратного обеспечения. Информация о том, какие страны были добавлены в проект, не публиковалась.
Эксперты сомневаются в эффективности запрета, так как в американских ИИ-компаниях работает много иностранных граждан, поэтому запрет на доступ к моделям фактически останавливает в них ИИ-разработки. Как утверждают специалисты, на чёрном рынке уже продаются американские цифровые личности для обхода блокировок и инструменты для джейлбрейкинга моделей. Например, часть китайских пользователей продолжает работать с Claude, несмотря на официальную блокировку для Китая.
Бывший британский министр безопасности Том Тугендхат заявил, что случившееся вынуждает каждую страну думать о технологическом суверенитете в сфере ИИ. Как отмечают аналитики, многие оказались в ловушке: те, кто закрыл доступ к моделям, вряд ли разрешат закупать чипы для обучения альтернативных систем. Однако, по информации издания The Economist, переговоры о восстановлении доступа для спецслужб европейских стран уже идут.
