Цены на ИИ-сервисы резко выросли
ИИ-индустрия столкнулась с проблемой ценообразования для своих сервисов. Эксперты отмечают, что платформы долго работали по схеме «первая порция бесплатно»: разработчики субсидировали доступ, чтобы быстро нарастить спрос, а потом рассчитывали поднять цены, когда пользователи привыкнут к сервису.
Позже ИТ-эксперты стали говорить, что разрыв между доходами и расходами у ИИ-сервисов растёт быстрее, чем ожидалось. Платформы тратят от 8 до 14 долларов, чтобы получить 1 доллар выручки.
В одном из тестов специалисты по ИИ прогоняли длинные задачи по программированию до упора в лимиты подписок. Результат оказался таким: за 200 долларов в месяц пользователь может израсходовать токенов на 8 тысяч долларов у Anthropic или на 14 тысяч долларов у другого крупного поставщика ИИ-сервисов. Это хорошо показывает масштаб субсидирования: Anthropic субсидирует корпоративных клиентов на суммы, до 40 раз превышающие их расходы, а другой поставщик — до 70 раз.
OpenAI долгое время была частной компанией, поэтому её расходы и выручка оставались закрытыми. Но затем стали известны финансовые результаты за 2025 год: выручка составила 13,07 млрд долларов, расходы и затраты — 34 млрд долларов, а чистый убыток достиг 38,53 млрд долларов. 2025-й стал для компании годом перехода из некоммерческой модели в коммерческую, и это дало ещё 41,55 млрд долларов убытка из-за переоценки финансовых инструментов. В итоге на продажи и маркетинг ушло 5,73 млрд долларов, или 44% выручки.
На рынке уже идёт переход к более жёсткой модели оплаты. Microsoft переводит GitHub Copilot на оплату по токенам и ужесточает лимиты. Anthropic и OpenAI также ушли от подписок к такой схеме. Для активных пользователей получается дорого: переход на ценообразование по токенам может увеличить расходы в 7 раз уже в первый день.
Проблема ИИ-сервисов связана не только с токенами, но и с экономикой дата-центров. Около 60% затрат на их строительство уходит на оборудование, которое быстро устаревает. По расчётам издания Financial Times, при самом благоприятном сценарии в период с 2025 по 2030 год положительная доходность по ИИ-инвестициям ожидается только у Amazon (плюс 7,2%). У Microsoft показатель составит минус 9,2%, у Alphabet — минус 15,7%, у Meta (деятельность компании признана экстремистской и запрещена в РФ) — минус 28,8%, у Oracle — минус 35,6%.
Некоторые ИТ-эксперты считают, что в ближайшие годы ИИ-платформы могут накопить около 3 трлн долларов долга. При ставке 3% на 10 лет его обслуживание будет стоить 309 млрд долларов в год. Это значит, что отрасли нужно будет каждый год получать прибыль на сотни миллиардов долларов. Даже при очень оптимистичных допущениях для этого придётся массово заменять человеческий труд.
Реакция на переход к токенному ценообразованию была сдержанной. Сэм Альтман признал, что стоимость стала для клиентов серьёзной проблемой, и OpenAI рассматривает снижение цен. Anthropic временно приостановила изменение биллинга для Claude Agent SDK после жалоб пользователей. По данным СМИ, Microsoft к 30 июня 2026 года сокращает доступ к Claude Code для части инженеров и переводит команды на GitHub Copilot CLI, чтобы сократить внутренние расходы на AI-кодинг.