Мошенники используют данные об уволенных сотрудниках для обмана
Недавно уволенные граждане, в том числе те, кто стоит на учёте в центрах занятости, могут стать жертвами мошенников, которые действуют по новой схеме. Как сообщили «Киберболоиду» выявившие её специалисты сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI, злоумышленники звонят безработным и говорят, что им не выплатили все положенные компенсации.
Заинтересовавшемуся абоненту предлагают заполнить заявление и подтвердить свою подпись на нём с помощью кода от «Госуслуг». Дальше сценарий не меняется независимо от того, назвал человек код или нет: ему сообщают о взломе аккаунта и убеждают перевести деньги на «безопасный счёт» или отдать наличные курьеру под предлогом их «онлайн-декларирования».
Исследователи выяснили, что у мошенников есть не только имена и телефоны жертвы, но и данные об их бывших работодателях. В части случаев злоумышленники называют имена конкретных сотрудников отдела кадров. Эксперты предполагают, что такие сведения могут указывать на связь с другой схемой: злоумышленники звонят в крупные компании от имени органов власти и требуют срочно выслать списки недавно уволенных якобы для учёта.
По мнению аналитиков, схема работает, потому что многие люди плохо знают трудовое законодательство, а финансовые трудности мешают им трезво оценить ситуацию. Специалисты рекомендовали гражданам не передавать SMS-коды никому и ни при каких обстоятельствах, включая коды с Госуслуг. Компаниям исследователи посоветовали не отправлять данные по телефонным запросам и не реагировать на письма с адресов, которые не относятся к официальным доменам ведомств.